Из Варшавы в Пекин отправился первый поезд с европейскими товарами

Из Варшавы в Пекин по Новому Шелковому пути отправился первый поезд с европейскими товарами. До этого контейнеры на этом маршруте были преимущественно загружены товарами из Азии в Европу, загрузить поезд в противоположном направлении удалось впервые.
Об этом пишет Businessinsider.com.pl.
"Впервые грузовой поезд, следующий в Китай, отправился с терминала в Варшаве. Он транспортирует продукцию из Европы, в частности из Польши, Германии, Чехии, Литвы и Латвии", – сообщил логистический оператор Польши PKP Cargo Connect.
"За запуск сообщения отвечает компания PKP Cargo Connect, которая сотрудничает с китайским оператором Henan Zhongyu International Port Group. В ближайшее время из терминала на Маривильской в Варшаве отправятся три поезда с польской обувью, автомобильными компонентами с местных заводов и чешским пивом", – отмечает Businessinsider.com.pl.
Перевозка по железной дороге в Китай продлится от одиннадцати до тринадцати дней, что является значительной экономией времени по сравнению с морским транспортом, хотя расходы могут быть выше.
"Запуск железнодорожного сообщения с Китаем вписывается в более широкий контекст развития перевозок на Новом Шелковом Пути. Как указывает сервис gazetaprawna.pl, главный маршрут этого пути проходит через терминал вблизи Тересполя, возле польско--белорусской границы", – отмечает Businessinsider.com.pl.
"После вспышки войны в Украине в 2022 году значение этого маршрута уменьшилось, однако сейчас наблюдается повторный рост его роли. терминалы на границе с Беларусью уже несколько лет сталкиваются с проблемой перегрузки, а недавно Брюссель решил, что не выделит средства на их расширение", – говорится в сообщении.
Напомним:
Белгород - Днестровский морской порт подписал меморандум с Batumi International Container Terminals LLC и претендует на роль крупного хаба для грузов из Китая.
Акционеры совместного предприятия Middle Corridor Multimodal Ltd на внеочередном общем собрании договорились о вхождении ООО "Китайские железнодорожные контейнерные перевозки" в члены СП. Управление маршрутом (Транскаспийский маршрут) будет осуществляться компаниями Китая, Казахстана, Азербайджана и Грузии.
Как ранее рассказали в "Укрзализныце", Украина несмотря на войну остается перспективной страной для построения диверсификационного сообщения между Азией и странами ЕС, в частности благодаря маршруту Китай – Казахстан – Азербайджан – Грузия – Украина в Польшу через польско--украинские железнодорожные пограничные переходы.
Ранее сообщалось, что UZ Cargo Poland в партнерстве с LTG Cargo Polska Sp. z o. o. перевезла нефтепродукты по маршруту Литва – Польша – Украина. Как сообщили в "Укрзализныце", UZ Cargo Poland впервые перевезла нефтепродукты как лицензированный железнодорожный перевозчик ЕС на определенном маршруте по территории Польши в сочетании с предоставлением услуги экспедиторской деятельности с привлечением вагонов УЗ.