Хищения при ремонте реабилитационного центра для ветеранов: пятерым лицам вручили уведомления о подозрении
Полиция под процессуальным руководством Киевской областной прокуратуры сообщила о подозрении пяти лицам, причастным к завладению бюджетными средствами, выделенными на ремонтные работы во Всеукраинском лечебно-реабилитационном центре "Цыбли".
Об этом сообщает Офис генерального прокурора, а также Национальная полиция Украины.
По данным следствия, в 2024 году организатор схемы совместно с должностными лицами государственных и частных предприятий наладил механизм присвоения средств во время строительных и ремонтных работ в центре, где проходят лечение и реабилитацию ветераны войны.
Речь идет об установке ограждения, капитальном ремонте кровли лечебного корпуса и модернизации тепловых и водопроводных сетей, отмечает прокуратура.
Для незаконного получения средств в официальные документы вносили недостоверные сведения о стоимости материалов, объемах выполненных работ, использовании техники и количестве работников. Таким образом стоимость работ искусственно завышали, а излишне выплаченные бюджетные средства выводили и легализовывали через подконтрольные структуры.
По предварительным оценкам, государству нанесён ущерб в размере более двух миллионов гривен.
Кроме того, организатор схемы — директор государственного предприятия — фиктивно устроил на работу двух других подозреваемых для получения ими бронирования, отмечает прокуратура.
Среди подозреваемых: директор государственного предприятия, бывший руководитель медицинского учреждения, руководитель частного общества, физическое лицо-предприниматель и бывший должностной лицо предприятия-подрядчика.
В зависимости от роли им инкриминируют завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением, служебный подлог, легализацию имущества, полученного преступным путем, а организатору схемы также — препятствование законной деятельности Вооруженных Сил Украины и других военных формирований в особый период.
Напомним:
В Харьковской области правоохранители разоблачили предпринимателя-депутата, который взял на хранение коммунальное оборудование стоимостью более 14,5 млн грн и пытался присвоить его, утверждая, что оно было уничтожено в результате вооруженной агрессии РФ.
Шести лицам, организовавшим схему завладения бюджетными средствами, выделенными на гуманитарное разминирование сельскохозяйственных земель, было предъявлено подозрение.
В Одесской области разоблачили схему хищения средств государственной программы поддержки фермеров: фиктивным хозяйствам выплачивали миллионы гривен, а реальным — отказывали.
В Киевской области полиция разоблачила чиновников, которые вымогали взятки за оформление компенсаций в рамках программ восстановления жилья, поврежденного в результате войны.