Українська правда

ГБР раскрыло масштабные махинации с лесозаготовками

- 7 октября, 19:05

В рамках спецоперации "Зелёный щит" сотрудники ГБР раскрыли преступную организацию, участники которой под видом проведения лесозаготовительных работ получали средства от государственного лесохозяйственного предприятия и легализовали их.

Об этом сообщает Государственное бюро расследований, а также Офис генерального прокурора.

Преступную организацию в 2023 году создал предприниматель из Черкасской области. Она действовала на территории Черкасской, Кировоградской и Винницкой областей. В её состав вошли работники лесных хозяйств и бухгалтер — всего восемь человек.

"Организатор был учредителем и директором общества, которое не имело ни одного работника и необходимой техники для проведения лесозаготовительных работ", — отметили в ГБР.

В то же время благодаря связям в государственном лесохозяйственном предприятии, в частности с директором филиала лесохозяйственного хозяйства в Винницкой области, он обеспечивал заключение договоров с его региональными филиалами, утверждают следователи.

Общая стоимость заключенных договоров превысила 178 млн грн.

По версии следствия, бухгалтер готовила документы для участия в аукционах и заключения договоров, а лесники подписывали акты о якобы выполненных работах. На их основании госпредприятия перечисляли средства частной компании.

В дальнейшем деньги выводили через около 20 индивидуальных предпринимателей, обналичивали и распределяли между участниками преступной организации.

По одному из установленных эпизодов речь идет о завладении 9,2 млн грн средств филиала лесохозяйственного предприятия в Винницкой области.

По другим эпизодам продолжаются экспертизы, окончательный размер ущерба устанавливается.

В рамках расследования проведено более 30 обысков в трех областях. Шесть подозреваемых задержаны.

Под процессуальным руководством Специализированной экологической прокуратуры Офиса Генерального прокурора организатору и семерым участникам преступной организации сообщено о подозрении.

Напомним:

Ранее Государственное бюро расследований заявило, что завершило "одно из самых громких расследований" в сфере лесного хозяйства на Волыни.

Бывший лесничий Берегометского лесничества филиала "Берегометское ЛМГ" ГП "Леса Украины" подозревают в незаконной вырубке деревьев на территории природно-заповедного фонда.