Украинская правда

Фонд госимущества объявил аукцион по продаже завода, конфискованного у россиянина

Андрій Муравський — 3 июля, 11:00
Фонд госимущества объявил аукцион по продаже завода, конфискованного у россиянина
ФДМУ

Фонд государственного имущества Украины объявил аукцион по приватизации ЧАО "Винницабытхим".

Об этом говорится в сообщении ФГИУ.

"13 августа состоится онлайн-аукцион по приватизации государственного пакета акций ЧАО "Винницабытхим" в количестве 266 367 штук акций, что составляет 100% уставного капитала общества. стартовая цена - 301,4 млн грн без НДС", - информирует Фонд госимущества.

Аукцион пройдет в электронной торговой системе "Прозорро.Продажи", предложения для участия в торгах принимают до 12 августа 20:00.

Как указано в сообщении, основным видом деятельности "Винницабытхим" является производство мыла и моющих средств, средств чистки и полировки.

Завод известен в частности производством популярных стиральных порошков "Ушастый нянь".

Объект, который выставлен на приватизацию, включает 25 единиц недвижимого имущества (здания, сооружения, нежилые помещения и т.д.) общей площадью 31 364,2 м², которые расположены на 4 земельных участках общей площадью 4,1074 га.

Согласно условиям приватизации, покупатель обязан обеспечить сохранение основных видов деятельности, погашение просроченной кредиторской задолженности, не допустить увольнения работников в течение шести месяцев и прочее.

Напомним:

Ранее сообщалось, что Национальное агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА) передало конфискованные у россиян активы завода "Винницабытхим" Фонду государственного имущества Украины для дальнейшей приватизации.

После начала полномасштабной российской агрессии предприятие сначала арестовали, а затем передали в управление компании "Крайтекс-Сервис" из группы Afina Руслана Шостака и Валерия Киптика. Новый управляющий украинизировал главный бренд предприятия, переименовав его с "Ушастый нянь" на "Ушастик".

Высший антикоррупционный суд в 2024 году удовлетворил исковое заявление о взыскании в доход государства завода "Винницабытхим".

Ранее сообщалось, что Кабмин утвердил стартовую цену и условия продажи на приватизационном аукционе государственного пакета акций частного акционерного общества "Винницабытхим". Она составила 301 406 452 грн. Актив входит в перечень объектов большой приватизации.

ФГИУ приватизация