ФДМУ за 42 мільйони гривень продав завод "Коломиясільмаш"

Фонд государственного имущества успешно реализовал на аукционе 93,44% акций "Коломыйского завода сельскохозяйственных машин" - за них предложили 42 миллиона гривен.
Об этом говорится в публикации на сайте ФГИУ.
Аукцион по приватизации 93,44% акций акционерного общества "Коломыйский завод сельскохозяйственных машин" состоялся 5 февраля. Победителем торгов стал местный производитель котлов "Пиролиз котло-монтаж", который предложил 42 млн грн.
Как отмечают в ФГИУ, государственный пакет акций СК АО "Коломыйский завод сельскохозяйственных машин" в Ивано-Франковской области стал самым дорогим объектом на прошлой неделе.
"В результате торгов с участием 3 участников цена выросла со стартовых - 11,98 млн гривен, до финальных - 42 млн гривен", - отметили в ФГИУ.
По данным аналитического портала Youcontrol, победитель торгов - ООО "Пиролиз котло-монтаж" зарегистрировано в 2012 году в Коломые. Основной вид деятельности компании - поставка пара, горячей воды и кондиционированного воздуха, а также производство деревянных изделий.
Владельцем фирмы является местная предпринимательница Дарья Пашко.
"Самую высокую цену на торгах предложило коломыйское предприятие с уставным капиталом... 1200 грн", - отмечает " Информатор Коломыи".
Как пишет Liga.net, другой участник аукциона, компания "Вестхим" предложила на 35 млн грн и сможет претендовать на приватизацию, если "Пиролиз котло-монтаж" не внесет деньги.
"Вестхим" специализируется на производстве машин и специального оборудования и имеет гораздо лучшие финансовые показатели по сравнению с победителем торгов. В 2024 году предприятие получило 127,7 млн грн чистой прибыли, когда доход составлял 453,7 млн грн, сообщается в системе Youcontrol", - говорится в публикации.
Как отмечают в ФГИУ, объект включает 75 единиц недвижимого имущества (производственные, складские, административные здания и сооружения и т.д.) и инфраструктуры общей площадью 81 776,8 м², расположенных по двум адресам и 8 единиц транспортных средств и спецтехники.
Среди условий приватизации: в течение 6 месяцев погашение долгов по заработной плате и перед бюджетом и недопущение увольнения работников предприятия.
По итогам девяти месяцев 2025 года "Коломясельмаш" получил 5,6 млн грн убытков при доходе всего 604 тыс. грн. Просроченная кредиторская задолженность предприятия составляет 50,2 млн грн.
"Информатор Коломыи" пишет, что на рубеже 2000-х правительство смилостивилось и разрешило частичную приватизацию "Сільмашу", "удалось продать всего несколько цехов, и то дешево", потом предприятие объявили банкротом и начали процесс санации, а с 2009-го "Сільмаш" вообще прекратил производственную деятельность.
Напомним:
Ранее сообщалось, что Фонд государственного имущества продает пакет акций размером 100% уставного капитала АО "Завод "Радиореле" в городе Харьков.
Ранее Фонд государственного имущества за почти 31 млн. грн продал 50% +1 акции ПАО "Ровенский радиотехнический завод". Предыдущие 17 аукционов были неудачными.
Фонд государственного имущества Украины продал государственный пакет акций размером более 73% в уставном капитале АО "Завод "КВАНТ".
Аукцион по продаже 100% уставного капитала ООО "Мотордеталь-Конотоп" не состоялся - никто не подал заявки на участие.