Европейский автопром лоббирует смягчение правил по выбросам - СМИ
Представители компаний, таких как Volkswagen, BMW и Mercedes-Benz и поставщики отрасли, встречаются с должностными лицами Европейского Союза, чтобы добиться дальнейшего смягчения предложенных правил по выбросам CO2.
Об этом пишет Bloomberg.
Еврокомиссия уже смягчила новые правила по выбросам, под давлением автомобильного сектора, отказавшись от полного запрета на двигатели внутреннего сгорания до 2035 года и потребовав уменьшения выбросов из выхлопных труб на 90%.
Это означает роль для гибридов с подключением, удлинителей диапазона и технологии топливных элементов после 2035 года, пишет агентство.
"Но производители автомобилей хотят больше гибкости, поскольку испытывают давление со стороны китайских конкурентов и сталкиваются с высокими энергетическими затратами и трудностями в поставке недорогих аккумуляторов", - говорится в сообщении.
Представители некоторых из крупнейших автопроизводителей Европы сегодня находятся в Брюсселе на фоне новой попытки лоббировать против новых правил выбросов углерода.
Автопроизводители также недовольны законом о промышленном акселераторе ЕС, который имеет целью защитить европейскую промышленность. Речь идет о частичных ограничениях на импорт из стран, не входящих в ЕС.
Источники в промышленности обеспокоены сложностью плана, который может привести к дополнительным бюрократическим препятствиям.
Автомобильная промышленность Европы сталкивается с развитием индустрии электромобилей Китая.
Старший исполнительный директор BYD заявил, что компания ведет переговоры с Stellantis и другими европейскими производителями автомобилей о покупке заводов. "Мы ищем любой доступный завод в Европе, потому что хотим использовать эти свободные мощности", - сказала исполнительный вице-президент Стелла Ли.
Stellantis заявила, что предоставляет китайской компании Leapmotor доступ к заводу в Испании, при этом европейский производитель планирует разработать электромобиль вместе с китайской компанией в Сарагосе, Испания.
Текущие правила Европейского Союза, такие как полный запрет на двигатели внутреннего сгорания автомобилей в 2035 году, не способствовали запланированному переходу на электромобили, заявил генеральный директор Mercedes Benz Ола Каллениус.
Очевидно, что законодательство по выбросам до 2035 года, введенное в 2020 году, имеет некоторые недостатки, сказал он.
Напомним:
Ранее сообщалось, что мировые игроки на рынке автомобилей, такие как Honda, Ford, Mercedes-Benz и еще 9 брендов, сокращают планы по производству электрокаров и возвращаются к поставке бензиновых и гибридных авто.
Ранее сообщалось, что мировой автопром потерял по меньшей мере 35,4 млрд долл. из-за тарифов Дональда Трампа.