Українська правда

Экспорт сырой нефти из РФ в Черном море сократился втрое – Мониторинговая группа

- 26 августа, 11:18

За 20 дней августа экспорт сырой российской нефти из портов в Черном море сократился в 3,2 раза и составил около 1,7 млн тонн (по сравнению с 5,5 тонн в июле).

Такие данные Мониторинговой группы "Института черноморских стратегических исследований".

За первые 20 дней августа 2026 года экспорт сырой нефти РФ из портов в Чёрном море сократился в 3,2 раза и составил около 1,7 млн тонн. Речь идёт о сырой нефти без казахской нефти КТК, уточнил руководитель Мониторинговой группы Андрей Клименко.

По данным аналитиков, в предыдущем месяце в период с 1 по 20 июля из портов РФ на Черном море вышло 40 танкеров типа Crude Oil Tanker с общим дедвейтом около 5,5 тонн.

Клименко отмечает, что сообщения других информационных источников с меньшими показателями объемов перевозок не учитывают танкеры, которые отключают в Чёрном море передатчики АИС или применяют другие способы уклонения от объективного мониторинга.

Мониторинговая группа "Института черноморских стратегических исследований" не включила в общие объемы 20 дней августа рейс танкера BOURDA, который в балласте был обнаружен МБЭКом в винторулевой группе вблизи Новороссийска.

Как пояснили аналитики, он не принял на борт груз нефти и 3 августа вернулся на якорную стоянку в Чёрном море, а затем 22 августа перешёл на якорную стоянку в Мраморном море, "где ожидает поступления в ремонт на один из заводов Турции".

В то же время в общие объемы включены три рейса танкеров общим дедвейтом 324 511 тонн, прибывших в порты стран ЕС в нарушение эмбарго.

"Все эти танкеры ходят под флагом Либерии, судовладельцы и менеджеры из Греции, два из них уже находятся под санкциями Украины. Эти танкеры, в отличие от 27 танкеров, которые в этот период указали в качестве порта назначения терминал КТК, этого не сделали", — говорится в сообщении.

Так, MARETA при входе в Чёрное море 22 июля указал порт назначения Новороссийск, АИС не отключал, вышел из Чёрного моря 9 августа, прибыл 14 августа в порт в Италии.

MINERVA ARIES при входе в Чёрное море 2 августа указал порт назначения Новороссийск и отключил АИС до момента выхода из Чёрного моря 7 августа. Прибыл 10 августа в порт в Греции. Находится под санкциями Украины с 13 декабря 2025 года.

MINERVA CLARA IMO 9297333 при входе в Чёрное море 2 августа не указал ни одного порта назначения и отключил АИС до момента выхода из Чёрного моря 7 августа. Прибыл 10 августа в порт, также в Греции. Находится под санкциями Украины с 12 февраля 2026 года.

"В случае, когда танкеры с сырой нефтью при входе в Чёрное море не указывают в качестве порта назначения терминал КТК, они в условиях интенсивного применения со стороны РФ станций РЭБ (создающих спуфинг и делающих невозможным точное онлайн-определение порта прибытия) считаются загружающими нефть российского происхождения на новороссийском терминале "Шесхарис", — отметил Клименко.

В Мониторинговой группе "Института черноморских стратегических исследований" пообещали, что в порты прибытия таких танкеров и правительствам соответствующих стран "будут направлены обращения о проверке возможной фальсификации сертификатов происхождения груза в европейских портах прибытия".

Читайте также: Новый фронт нефтяной войны. Как Украина блокирует морскую логистику России

Напомним:

Ранее мониторинговая группа "Института Черноморских стратегических исследований" сообщила, что в июле в результате системных атак Вооруженных сил Украины и Службы безопасности Украины на российскую инфраструктуру и танкеры в Черном и Азовском морях транспортировка нефтепродуктов РФ сократилась на 45,6% по сравнению с июнем.

Ранее два крупнейших зерновых терминала России в южном порту Новороссийск приостановили работу в результате ночных ударов украинских дронов.

Ранее сообщалось, что российский экспорт нефти становится всё труднее отслеживать. Танкеры массово отключают системы позиционирования или передают ложные координаты.