Украинская правда

В OLX рассказали, что думают о налогообложении цифровых платформ

Семён Рубан — 9 апреля, 17:10
В OLX рассказали, что думают о налогообложении цифровых платформ
В OLX розповіли про ставлення до нового закону про оподатквання цифрових платформ
Depositphotos

В OLX, одной из крупнейших в Украине цифровых платформ в области интернет-коммерции, положительно отозвались о новом законе №15111-д о налогообложении доходов, полученных через цифровые платформы.

Об этом стало известно из официальной позиции компании в распоряжении ЭП.

"OLX положительно оценивает принятие закона, над которым наша команда работала в рабочих группах, делилась опытом и лучшими практиками рынка ЕС.

Мы довольны, что наши мысли и позиции учтены, и законопроект принят в формате, который в целом соответствует европейской практике", - говорится в сообщении.

В частности, в законе:

  • Вводятся пороговые значения по количеству транзакций и размера полученного дохода (30 продаж в год, или доход от продаж более 2000 евро);
  • Доход от продажи товаров до 2000 евро не будет облагаться налогом;
  • Нет положений о раскрытии банковской информации пользователей;
  • Не вводится обязанность открывать специальные счета.

Новые правила вступят в действие не ранее 2027 года и будут касаться только тех, кто осуществляет более 30 продаж в год или продает товаров на сумму более 2000 евро в год.

Налоговыми агентами будут выступать сами платформы, а пользователям не нужно будет совершать дополнительных действий.

Напомним:

8 апреля Верховная Рада в первом чтении поддержала законопроект №15111-д о налогообложении цифровых платформ.

налоги бизнес