Бизнес готовят к Единому рынку ЕС: ФРУ формирует позицию предпринимателей на совещаниях с Кабмином
Федерация работодателей Украины поддержала инициативу правительства начать региональные и секторальные консультации с бизнесом, которые позволят предприятиям со всей страны приобщиться к реформам и подготовиться к интеграции в Единый рынок ЕС.
Диалог должен состояться в течение ближайших месяцев в ключевых для экономики отраслях - металлургии, сельском хозяйстве, энергетике, транспорте, химической промышленности и фармацевтике.
Об этом шла речь во время Диалога высокого уровня "Экономика Украины на пути в ЕС", который 1 октября в Киеве собрал представителей правительства, парламента, Европейского Союза и государств-членов ЕС, а также экспертные и бизнес-сообщества, включая Федерацию работодателей Украины, которая представляет интересы около 8000 предприятий, которые в совокупности генерируют 70% ВВП Украины и дают работу более 3 млн. человек.
В видеообращении вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Тарас Качка отметил, что Украина совместно с ЕС завершила масштабный процесс скрининга соответствия законодательства с acquis ЕС. Это был самый быстрый скрининг среди стран-кандидатов, что подтверждает заинтересованность Украины в присоединении.
К первому диалогу в Киеве присоединились еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос, министр Дании по делам Европы Мари Бьерре и представители европейских дипломатических учреждений. Они подчеркнули поддержку Украины и важность продолжения реформ.
Участники от бизнес-сообществ подчеркнули: информированность и уверенность предпринимателей в будущем является лучшим стимулом для развития экономики. В то же время интеграция в Единый рынок ЕС, кроме новых возможностей, может создать и ряд вызовов для компаний, однако дальнейшая предсказуемость и повышение операционного уровня открывает огромные возможности для развития.
Сейчас Украина продолжает реформы и готовит Национальную программу адаптации законодательства к европейскому праву. Федерация работодателей активно участвует в этом процессе: представляет позиции бизнеса на международном уровне и готовит аналитические материалы для переговорных групп от правительства.
Ранее ФРУ подготовила стратегическое исследование, где обозначила ключевые перспективы, угрозы и вызовы для украинских компаний в процессе интеграции.
К работе были привлечены предприятия из около 40 отраслей экономики. Презентация исследования состоялась в июне этого года в Европарламенте и ключевых директоратов Еврокомиссии.
Для системной работы над евроинтеграционным направлением в составе ФРУ действует Комитет по европейской интеграции под руководством Михаила Бно-Айрияна, который занимается торгово-экономическим сотрудничеством с ЕС и имплементацией европейских норм в законодательство Украины. Также Федерация участвует в Диалоге высокого уровня Украина-ЕС по вопросам промышленности.