Украинская правда

Автоматический весовой контроль: в январе нарушители уплатили более 6 миллионов гривен

Андрій Муравський — 13 февраля, 19:37
Автоматический весовой контроль: в январе нарушители уплатили более 6 миллионов гривен

В январе этого года благодаря работе системы габаритно-весового контроля WIM (взвешивание во время движения) в бюджет уплачено 6 296 209 гривен.

Об этом сообщают в Агентстве восстановления.

Больше всего нарушений система зафиксировала в Днепропетровской (28), Харьковской (26) и Полтавской областях (21).

Система WІM (Weigh-in-Motion) позволяет собирать информацию о транспортных средствах, которые движутся по автомобильным дорогам. Мониторинг движения осуществляется в режиме реального времени.

Оборудование монтируется в верхнем слое покрытия или на пролетных строениях мостов и путепроводов. Информация о нарушениях передается и обрабатывается в Центре обработки данных "Укртрансбезопасности".

"Благодаря системе мониторинга нагрузки на ось и общей массы транспортных средств удается обеспечить круглосуточный контроль движения, автоматически фиксировать нарушения без влияния человеческого фактора", - говорится в сообщении.

"Это не только дополнительные средства, но и сохранение сотни километров дорог. Ведь система фиксирует превышение допустимого веса грузовиков, что предотвращает повреждение автодорог и мостов", - отмечают в агентстве.

Сейчас 103 площадки взвешивания в движении находятся на разных стадиях обустройства, часть из которых была разрушена в результате боевых действий, террористических актов, диверсий из-за военной агрессии России.

Сейчас обустроены 62 площадки WIM к возможности использования данных для наложения штрафов за нарушение габаритно-весовых ограничений.

В 2025 году завершены работы по сооружению, сертификации и вводу в эксплуатацию трех площадок WIM, говорится в сообщении.

Напомним:

За девять месяцев 2025 года благодаря работе пунктов автоматической фиксации административных правонарушений в сфере безопасности на автомобильном транспорте уплачено в бюджет более 95 миллионов гривен.

транспорт штрафы