АРМА уже получило почти 2,5 миллиона гривен за проданное судно USKO MFU
На счета Агентства по розыску и менеджменту активов поступили средства за судно USKO MFU, которое реализовали на аукционе.
Об этом информирует Агентство по розыску и менеджменту активов.
"Агентство по розыску и менеджменту активов реализовало через систему Прозорро.Продажи судно USKO MFU, переданное в управление АРМА на основании решения Днепровского районного суда города Киева", – говорится в сообщении.
"Аукцион состоялся по голландской модели. Это была третья попытка реализации актива. Организатором торгов является аккредитованная в системе Прозорро.Продажи площадка "Полонекс", которую отобрало агентство через конкурс", – говорится в сообщении.
Победителем открытых торгов стало ООО "Уневерсал ЛТД", которое приобрело судно по стартовой цене 2,48 млн грн.
Кроме стоимости лота, новый владелец судна оплатит таможенные платежи в размере 4,42 млн грн. Общий объем поступлений в государственный бюджет составляет 6,9 млн грн.
Конкурс на отбор юридических лиц для осуществления мероприятий по организации реализации арестованного морского судна "USKO MFU" объявили в июне этого года.
Судно имеет вмятины на бортах, рубка управления и навигационное оборудование повреждены, машинное отделение в неудовлетворительном состоянии, а главный двигатель требует капремонта.
Напомним:
Ранее уже сообщалось, что АРМА провело успешный аукцион по продаже судна USKO MFU, победителем торгов стало одесское ООО "Уневерсал ЛТД" Галины Беднарской.
В 2024 году сообщалось, что в акватории порта Рени Одесской области задержали иностранное морское судно USKO MFU, которое незаконно вывозило агропродукцию через закрытые морские порты оккупированного Крыма, на него был наложен арест.
Ранее сообщалось, что Национальное агентство по розыску и менеджменту активов снова объявило конкурс на реализацию судна ANKA, которое ранее перевозило похищенное украинское зерно.
Ранее Нацагентство по розыску и менеджменту активов обратилось в суд с исками о взыскании задолженности по договорам управления активами, заключенным с предприятием "МАРИНЕКС", которое задолжало 16 млн грн. Речь идет об управлении десятью судами.