Українська правда

АОЗ заключила контракт на рекордное количество снарядов: сэкономили 16%

- 25 мая, 14:30

Агентство оборонных закупок ДОТ заключило контракт на рекордное количество дальнобойных артиллерийских снарядов калибра 155 мм, при этом благодаря конкуренции удалось сэкономить 16 % от первоначальной суммы.

Об этом сообщил министр обороны Михаил Федоров.

"Дальнобойные артиллерийские снаряды калибра 155 мм — один из самых востребованных видов боеприпасов на фронте. АОЗ ДОТ уже заключила контракт на поставку крупнейшей в истории агентства партии этих снарядов — и на фронт их поступит на десятки тысяч больше, чем ожидалось изначально", — написал он в Telegram.

По его словам, в рекордной закупке дальнобойных артиллерийских снарядов калибра 155 мм победителями стали 6 производителей, со всеми из которых уже подписаны контракты на поставку для Сил обороны.

"Конкуренция и прозрачные условия позволили сэкономить 16% от первоначальной суммы — это миллиарды гривен. В результате удалось дополнительно заключить контракты еще на десятки тысяч снарядов. Вскоре враг ощутит эту разницу на себе", — отметил министр.

По словам главы оборонного ведомства, следующим шагом станет расширение конкурентных закупок на дроны FPV, mid-strike и deep-strike.

"Летом мы перейдем к тендерным процедурам во всех возможных оборонных закупках. Больше конкуренции и экономии — больше средств для уничтожения россиян", — отметил Федоров.

По его словам, система снижает зависимость от одного поставщика. Крупные закупки могут распределяться между несколькими производителями. Часть процедур будет проходить в электронной системе Prozorro.

"В то же время безопасность оборонных предприятий и людей остается приоритетом, поэтому процесс запускаем постепенно и с учетом всех рисков", — добавил министр.

Напомним:

Правительство утвердило изменения в порядок координации международной военной помощи, которые позволят формировать и предоставлять донорам согласованные Украиной предложения по использованию такого финансирования.

Сообщалось, что с начала года по контрактам Агентства оборонных закупок ДОТ армия получила в два раза больше дронов, чем за весь 2025 год, благодаря прямым закупкам по контрактам АОЗ ДОТ, программе "Армия дронов.Бонус" и маркетплейсу оружия DOT-Chain Defence.

Правительство утвердило политику управления интеллектуальной собственностью в оборонно-промышленном комплексе.

Кабинет Министров Украины запустил экспериментальный проект, который позволяет оперативно закупать, тестировать и внедрять инновационные решения для нужд обороны.