Украинская правда

Аграрии сохранили объемы экспорта и нарастили валютную выручку - Минэкономики

Андрій Муравський — 17 марта, 12:38
Аграрии сохранили объемы экспорта и нарастили валютную выручку - Минэкономики
Odessa Life

В январе-феврале 2026 года Украина экспортировала 9,95 миллиона тонн сельскохозяйственной продукции на четыре миллиарда долларов, валютная выручка выросла на 9,3%.

Об этом информирует Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства.

За два месяца Украина экспортировала 9,95 млн тонн сельскохозяйственной продукции на общую сумму четыре миллиарда долларов.

По сравнению с аналогичным периодом 2025 года физические объемы экспорта остались почти неизменными, в то же время валютная выручка выросла на 9,3%, сообщил заместитель министра экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий.

По его словам, результаты первых месяцев года демонстрируют устойчивость украинского агросектора и постепенный переход к экспорту продукции с большей добавленной стоимостью.

"Мы видим положительную тенденцию - растет доля продукции переработки, в частности существенно увеличился экспорт рапсового масла. В то же время важной задачей остается диверсификация рынков сбыта и расширение географии экспорта", - отметил Высоцкий.

Ключевым торговым партнером для украинской аграрной продукции остаются страны Европейского Союза. В январе-феврале 2026 года на них пришлось около 50% валютной выручки от аграрного экспорта. Страны Ближнего Востока и Северной Африки (MENA) обеспечили еще 20% экспортной выручки.

Существенно возросла роль Турции - ее доля в структуре аграрного экспорта достигла 13%. В денежном выражении поставки в эту страну увеличились более чем вдвое - с 247 млн долларов в январе-феврале 2025 года до 507 млн долларов в 2026 году.

Крупнейшими по объему экспорта товарами традиционно остаются: кукуруза, подсолнечное масло, пшеница, соевые бобы, мясо.

В то же время среди десятка основных экспортных позиций произошло заметное изменение: стремительно вырос экспорт рапсового масла. В январе-феврале 2026 года Украина экспортировала его на 102 млн долларов, что вывело этот продукт на восьмое место среди всех аграрных товаров по стоимости экспорта.

"Для сравнения, год назад экспорт рапсового масла составлял всего 3 млн долларов, а его позиция в экспортном рейтинге была 61-й. Это стало результатом развития переработки и экономической политики, направленной на увеличение добавленной стоимости в агросекторе", - говорится в сообщении.

В первые два месяца 2026 года экспорт кукурузы вырос на 20% - с 4,7 млн тонн до 5,6 млн тонн. Основным драйвером стало значительное увеличение поставок в Турцию - с 530 тыс. тонн до 1,6 млн тонн.

В то же время экспорт пшеницы сократился на 43% - с 2,1 млн тонн до 1,2 млн тонн. Больше всего уменьшились поставки в страны ЕС - с 850 тыс. тонн до 88 тыс. тонн. Одной из причин стало рекордное производство пшеницы в Европейском Союзе в 2025 году, которое достигло 134,4 млн тонн - одного из самых высоких показателей за всю историю наблюдений.

Напомним:

По прогнозу, в 2025/26 маркетинговом году Украина экспортирует на 14% меньше подсолнечного масла - объем составит 4,1 млн тонн.

Украина сохранила позицию крупнейшего поставщика подсолнечного масла в Европейский Союз, хотя объемы поставок были значительно ниже, чем годом ранее.

Ранее сообщалось, что США агрессивно заходят на новые рынки кукурузы, укрепляются на традиционных и методично вытесняют конкурентов, и Украина чувствует это сильнее всего.

Конфликт на Ближнем Востоке влияет на экспорт украинской кукурузы, а также на стоимость импортируемых удобрений для аграриев.

АПК экспорт