Какое назначение шпона и как его изготавливают ?

Четвер, 10 грудня 2015 —
Шпон из натурального дерева – своеобразный отделочный материал, применяемый для облицовки изделий. Изготавливают его из древесины.
Шпон натуральный представляет собой тонкий древесный лист около 10 мм по толщине. Образуется он при резке бревна поперек на специальных станках или лесопильной пилораме. Мало кто знает, что натурально изготовленный шпон имеет неплохие отличительные качества. Он обладает достаточно высокой устойчивостью к влаге. А если его еще и лаком обработать – не найдете ничего лучше. Обладает натуральным видом. Это естественно, ведь изготавливается из дерева. По сроку эксплуатации – достаточно долговечен. Обладает высокой тепло- и звукоизоляцией. Довольно легко реставрируется в случае износа или повреждений.
Древесные материалы это материалы которые изготавливаются из натуральной древесины. Используется при этом и лиственная порода, и хвойная. Способов в производстве три – пиление, лущение, строгание. Сработанный способом пиления, шпон годится для отделочных работ различных декоративных предметов. Кроме этого, он нашел себе применение в производстве музыкальных инструментов. Производится из ценных пород – кедра, пихты и др. Шпон лущеного производства срабатывается из березы, осины, дуба. Применяется для приготовления фанеры, слоистой древесины на корню, спичек. И, наконец, вариант строганного шпона. Выпуск его налажен из акации, ильмы, ореха, ясеня. Применяется для производства материалов отделочного назначения, в мебельном производстве, облицовке спортинвентаря и разного рода потребительских товаров. Следует заметить, что производство и применение натурального шпона различных древесных пород – технология, достаточно проверенная. Многие считают ее устаревшей морально, но они заблуждаются.
Реклама: