У "Дії" з’явиться інтерактивна карта інтернет-покриття xPON

Правительство утвердило порядок, по которому операторы фиксированной связи должны регулярно подавать данные о реальном интернет-покрытии, в частности современными сетями xPON, которые будут отображаться в приложении "Дія".
Об этом говорится в пояснительной записке к проекту постановления, имеющейся в распоряжении ЭП.
Согласно документу новое решение решать проблему отсутствия в Украине единого достоверного источника информации о том, где именно доступен качественный фиксированный интернет.
В частности, в Минцифры отмечают, что технология xPON, которую операторы активно разворачивают после начала массовых отключений света, стала ключевым элементом этой устойчивости. Она позволяет обеспечивать высокоскоростной и энергонезависимый доступ к интернету, работая даже при отсутствии электропитания.
Новое постановление должно создать техническую возможность для регулярного сбора, обновления и публикации данных о покрытии.
Кроме карты покрытия, в "Дії" пользователи смогут оставлять отзывы о работе провайдеров по конкретным адресам. Данные будут обновляться и верифицироваться, что даст государству и общественности инструмент контроля за качеством интернет-услуг и оперативного реагирования на проблемы.
Напомним:
Правительство Юлии Свириденко создало временный совещательный орган "Координационный штаб по вопросам обеспечения устойчивости электронных коммуникационных сетей в условиях военного положения", чтобы реализовать новые требования к работе мобильных сетей во время отключений электроэнергии.