Microsoft уходит с российского рынка: дочерняя компания готовится к банкротству

Американская корпорация Microsoft окончательно уходит из России.
Об этом пишет The Moscow Times.
Ее дочерняя компания ООО "Майкрософт Рус" готовится подать заявление о банкротстве в Арбитражный суд Москвы. Главным кредитором выступает Газпромбанк.
Причиной обращения в суд стал иск Газпромбанка о взыскании 90,9 млн руб (1,14 млн долл) по контракту на техподдержку, который действовал с сентября 2021 по сентябрь 2022 года.
Банк обвиняет "Майкрософт Рус" в невыполнении обязательств, хотя оплата была получена полностью.
В апреле суд частично удовлетворил иск и постановил взыскать с компании около 949 тыс долл, включая неосновное обогащение и проценты. Также предусмотрено начисление дополнительных процентов до полного погашения долга.
Хотя Microsoft начала сокращать присутствие в России после начала войны в Украине весной 2022 года, юридическая компания оставалась в стране до конца 2024 года. Только в начале 2025 года были закрыты 13 филиалов в крупных городах, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Владивосток.
По официальной отчетности, операционная активность компании резко упала: выручка с 6,9 млрд руб (86 млн долл) в 2021 году снизилась до 161,6 млн руб (2 млн долл) в 2024. При этом компания все еще показывает чистую прибыль - 174,1 млн руб (2,2 млн долл).
Напомним:
В Минцифры РФ хотят поэтапно ограничивать работу зарубежных облачных сервисов, у которых есть российские аналоги.
Корпорация Microsoft начала отключать российские компании от своих облачных сервисов: это коснулось подписок на Power BI, Visio, Project.