Українська правда

Meta и TikTok выиграли судебный процесс против ЕС

- 10 сентября, 12:23

Meta Platforms и TikTok в среду выиграли судебный процесс против Европейского Союза относительно наложения на них надзорных сборов в соответствии с историческими технологическими правилами.

Об этом сообщает Reuters.

Meta и TikTok, принадлежащий ByteDance, подали иск против Европейской комиссии после того, как на них был наложен надзорный сбор в размере 0,05% от их годового чистого дохода во всем мире для покрытия расходов исполнительной власти ЕС на мониторинг соблюдения ими Закона о цифровых услугах (DSA).

Размер ежегодного сбора зависит от среднего количества активных пользователей в месяц для каждой компании и от того, получила ли каждая из них прибыль или убыток в предыдущем финансовом году.

Общий суд в Люксембурге стал на сторону Meta и TikTok, дав регуляторам ЕС 12 месяцев на исправление своей методологии с помощью другого правового акта.

"Эта методология... должна была быть принята не в контексте исполнительных решений, а в делегированном акте, в соответствии с правилами, установленными в DSA", - заявили судьи.

DSA, который вступил в силу в ноябре 2022 года, требует от крупных онлайн-платформ принимать больше мер для борьбы с незаконным контентом на своих платформах.

Согласно закону, компаниям могут грозить штрафы в размере до 6% их годового глобального оборота.

Напомним:

Администрация президента США Дональда Трампа может ввести санкции против чиновников ЕС или отдельных государств-членов, которые отвечают за реализацию "Акта о цифровых услугах" (DSA).