Индия предлагает заставить производителей смартфонов открывать код

Индия предлагает обязать производителей смартфонов предоставлять правительству исходный код и внести несколько изменений в программное обеспечение в рамках ряда мер безопасности, что вызвало закулисное сопротивление таких гигантов, как Apple и Samsung.
Об этом сообщает Reuters.
Технологические компании отрицают, что пакет из 83 стандартов безопасности, который также будет включать требование уведомлять правительство об основных обновлениях программного обеспечения, не имеет никаких глобальных прецедентов и создает риск раскрытия конфиденциальной информации.
Этот план является частью усилий премьер-министра Индии Нарендры Моди, направленных на повышение безопасности данных пользователей в связи с ростом количества случаев онлайн-мошенничества и утечки данных.
Секретарь по вопросам информационных технологий Кришнан заявил Reuters, что "любые обоснованные беспокойства отрасли будут рассмотрены с открытой позицией", добавив, что "пока рано делать выводы".
Представитель министерства заявил, что не может предоставить дополнительных комментариев из-за продолжающихся консультаций с технологическими компаниями по предложениям.
Напомним:
Индийская ракета вывела на орбиту самый большой развернутый на низкой околоземной орбите спутник BlueBird 6 для смартфонов.