Китай получил новые партии газа с подсанкционного завода
Четвертый танкер-газовоз, который участвует в перевозке сжиженного природного газа (СПГ) из подсанкционного проекта "Арктик СПГ-2", прибыл к терминалу Beihai LNG в Китае.
Об этом пишет The Moscow Times со ссылкой на Reuters.
СПГ-танкер Buran находится в порту Tieshan, расположенном в регионе Гуанси на юге Китая, согласно данным о передвижении судов.
О первой доставке груза с "Арктик СПГ-2" с момента запуска завода в конце 2023 года стало известно в конце августа 2025 года. В этот же терминал партию СПГ доставил СПГ-танкер Artic Mulan, а затем в начале сентября - газовозы Voskhod и Zarya.
Еще партия на борту судна Iris ожидает прибытия в ближайшие дни.
Отгрузки с "Арктик СПГ-2" осложнены риском вторичных санкций и дефицитом танкерного флота.
Завод Arctic LNG 2 должен был стать одним из крупнейших в России, с годовым объемом производства почти 20 млн тонн.
Напомним:
В начале сентября крупнейший в России производитель сжиженного природного газа (СПГ) "Новатэк" подтвердил первые поставки СПГ с подсанкционного проекта "Арктик СПГ-2" в Китай.