Улицы празднуют: в Афганистане вернули интернет

В Афганистане восстанавливают доступ к интернету и телекоммуникациям после того, как общенациональное отключение, введенное правительством талибов, вызвало широкое осуждение.
Об этом сообщает BBC.
Местные журналисты сообщили, что связь восстанавливается во всех провинциях, а интернет-монитор Netblocks отметил, что данные сети в режиме реального времени показывают "частичное восстановление" связи.
Источник, приближенный к правительству, подтвердил BBC Afghan, что интернет восстановлен по специальному распоряжению премьер-министра талибов.
48-часовое отключение интернета нарушило работу предприятий и авиарейсов, ограничило доступ к службам экстренной помощи и вызвало опасения относительно дальнейшей изоляции женщин и девушек, права которых были серьезно нарушены после возвращения талибов к власти в 2021 году.
Сухайл Шахин, старший представитель Талибана в Катаре, заявил, что "все коммуникации" были восстановлены к среде после обеда. Правительство не предоставило официального объяснения относительно отключения.
После отключения интернета в понедельник Организация Объединенных Наций заявила, что это почти полностью отрезало Афганистан от внешнего мира.
Как сообщает BBC, люди на улицах городов Афганистана люди "счастливы, держат в руках мобильные телефоны и разговаривают со своими родственниками".
"От женщин до мужчин и талибов - все разговаривали по телефону после восстановления услуг. Сейчас в городе больше людей", - говорится в сообщении.
Напомним:
29 сентября Афганистан пострадал от огромного отключения коммуникаций после того, как власти талибов начали отключать оптоволоконные соединения в нескольких провинциях.