Трамп пообещал защитить Маска от возможного расследования со стороны демократов
Президент США Дональд Трамп заявил в понедельник, что примет меры для защиты Илона Маска, если демократы начнут расследование в отношении генерального директора SpaceX и Tesla после промежуточных выборов.
Об этом сообщает Axios.
Президент США также намекнул на возможность досрочного помилования сотрудников и других лиц из его окружения, если демократы продолжат расследование.
В интервью для подкаста "Pod Force One", опубликованном в понедельник, ведущая Миранда Девайн спросила Трампа о слухах относительно расследования в отношении Маска или конфискации его активов.
"Это всего лишь слухи. Но если это правдивые слухи, нам придётся их опровергать", — сказал Трамп.
Маск потратил почти полмиллиарда долларов на борьбу с демократами в ходе этого избирательного цикла и недавно высказал мнение, что их победа на выборах в Белый дом и Конгресс в 2028 году будет означать конец демократии.
Помимо Маска, Трамп ясно дал понять, что рассмотрит возможность помилования своих сотрудников и других союзников, если демократы начнут их преследовать.
"Я бы это сделал, если бы понадобилось. Конечно. Я бы даже не думал об этом. Я бы это сделал", — сказал Трамп.
Трамп также отметил в интервью, что с радостью баллотировался бы на третий срок, но "формулировки закона очень строгие". Хотя, казалось бы, он исключил эту возможность, он намекнул, что ещё есть время для реализации его программы.
"Знаете, у нас осталось более двух лет. Это долгий срок. За этот период можно многое сделать", — сказал он.
Напомним:
В августе президент Владимир Зеленский своим указом наградил американского миллиардера и владельца SpaceX Илона Маска орденом "Свободы".