Українська правда

Россия начала продавать стратегические запасы золота – разведка

- 27 ноября, 13:06

Центральный банк РФ впервые перешел к прямым продажам золота из своих резервов на внутреннем рынке, открыв доступ к металлу для банков, госкомпаний и отдельных инвестиционных структур.

Об этом сообщается на сайте Службы внешней разведки.

Отмечается, что для российского регулятора это вынужденный шаг: золото фактически превращается в инструмент поддержки рубля, латания ликвидности корпораций и покрытия бюджетных потребностей в условиях стремительного исчерпания других ресурсов.

До 2025 года Центробанк РФ не продавал золото коммерческим участникам рынка – он лишь принимал его от министерства финансов, наращивая собственные резервы.

Теперь регулятор переходит к распродаже, тогда как Фонд национального благосостояния РФ стремительно теряет ликвидные активы: с 113,5 млрд долл США в 2022 году до 51,6 млрд долл США в 2025 году. Объемы золота в структуре фонда за это время сократились на 57 % – с 405,7 т до 173,1 т.

"В 2025 году объемы продаж могут достичь 30 млрд долл. США (около 230 т золота), а в 2026 году – по меньшей мере 15 млрд долл. США (115 т). Такая масштабная монетизация резервов ускоряет истощение запасов, которые и без того находятся под давлением санкций и падения доступных валютных инструментов", - говорится в сообщении.

Напомним:

После трех кварталов замедления роста экономика Российской Федерации в конце 2025 года может перейти к падению.