Россия рассматривает возможность закупки зерна для компенсации перебоев с экспортом
Правительство России планирует принять ряд мер для поддержки производителей зерна, в частности закупку урожая, предоставление льготных кредитов и субсидий на реализацию продукции.
Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на российское пропагандистское агентство "Интерфакс" и министра сельского хозяйства РФ Оксану Лут.
На прошлой неделе министр сельского хозяйства РФ также заявила, что рассматривает альтернативные маршруты для экспорта сельскохозяйственной продукции в связи с перебоями в судоходстве и других логистических процессах, вызванных атаками украинских дронов.
В начале этого месяца три крупнейших российских зерновых терминала в черноморском порту Новороссийск прекратили работу из-за повреждений.
Россия и Украина в последнее время усилили атаки на коммерческие суда и порты друг друга в Черноморском регионе, что вызывает беспокойство по поводу мировых поставок зерна.
Атаки происходят в разгар уборки урожая этого года. Лут также отметила, что на сегодняшний день Россия собрала 75 миллионов тонн пшеницы.
Напомним:
Украина через третью сторону передала России предложение взаимно прекратить атаки на гражданские объекты в Чёрном море.
РФ отказалась.