Тайвань планирует выплатить всем гражданам по 300 долларов "дивидендов от ИИ"
Правительство Тайваня выделит 7,4 млрд долл. в предлагаемом бюджете на 2027 год для финансирования выплаты в размере 10 тыс. тайваньских долларов (около 314 долл. США).
Об этом объявил президент Тайваня Уильям Лай, сообщает Taipei Times.
Последние статистические данные показывают, что экономика Тайваня растёт значительно быстрее, чем прогнозировалось ранее, сказал он.
Рост в первом квартале 2026 года пересмотрели до 15,43%, а предварительные данные показывают рост во втором квартале на уровне 12,93%, что свидетельствует о третьем подряд квартале двузначного роста.
Экономический рост в 14,15% в первой половине года является самым высоким показателем за 50 лет.
Лай добавил, что прогноз экономического роста на весь год был повышен с 9,64% до 11,05%, что станет самым высоким показателем за 39 лет.
Он объяснил высокие показатели ростом полупроводниковых и информационно-коммуникационных технологий, а также производственных цепочек поставок, поскольку растущий мировой спрос на искусственный интеллект, высокопроизводительные вычисления и облачные сервисы стимулировал рост заказов, экспорта и инвестиций.
Тайвань является глобальным экспортером чипов и других высокотехнологичных компонентов, которые используются при создании и обучении систем искусственного интеллекта.
Благодаря этому росту прогнозируемый доход центрального правительства увеличился примерно на 120 млрд долларов.
Часть этих средств правительство планирует направить населению, чтобы каждая семья получила выгоду от экономического роста, сказал Лай.
В таком виде бюджет могут и не принять, ведь парламент Тайваня контролирует оппозиционная партия — Гоминдан.
Напомним:
Ранее Лай заявил, что готов вести переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским для усиления борьбы с обходом санкций против РФ через третьи страны.