Китай прекратил покупать электроэнергию у России
Китай полностью остановил импорт электроэнергии из России с 1 января 2026 года и не закупает даже предусмотренный контрактом минимальный объем — около 12 МВт.
Об этом пишет российское издание "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники.
Отказ от поставок стал результатом высоких российских экспортных цен, которые с января 2026 года впервые превысили внутренние китайские. Это сделало дальнейшую закупку не выгодной для Пекина.
"Интер РАО" (оператор экспорта-импорта) экспортировало в Китай излишки электроэнергии с Дальнего Востока.
Контракт на поставку был заключен с китайской Государственной электросетевой корпорацией в 2012 году. Он действует до 2037 года.
Предполагалось, что за весь период в Китай будет поставлено около 100 млрд кВт/ч, или около 4 млрд кВт/ч в год.
Формула цены на электроэнергию, установленная контрактом, неизвестна.
Источники издания говорят, что экспорт электроэнергии в КНР в 2026 году вряд ли возобновится. В то же время Минэнерго РФ допускает возобновление экспорта при получении нового запроса от Китая.
Напомним:
Торговля Китая с Россией в 2025 году сократилась с рекордного уровня 2024 года и упала впервые за пять лет.