Українська правда

Трамп поддержал предложение Nippon Steel о покупке US Steel

- 24 мая, 11:59

Президент США Дональд Трамп в пятницу выразил поддержку предложения Nippon Steel купить U.S. Steel за 14,9 миллиарда долларов.

Об этом сообщает Reuters.

"Это будет запланированное партнерство между United States Steel и Nippon Steel, которое создаст по меньшей мере 70 000 рабочих мест и добавит 14 миллиардов долларов к экономике США", - заявил Трамп в своем посте на Truth Social.

Трамп добавил, что основная часть этих инвестиций придется на следующие 14 месяцев.

Акции U.S. Steel взлетели на 21%, поскольку инвесторы интерпретировали пост Трампа в Truth Social как одобрение Nippon Steel на давно запланированное поглощение, что стало последним серьезным препятствием для сделки.

При этом, Трамп добавил, что U.S. Steel останется американской компанией.

В сообщении отмечают, что для крупнейшего производителя стали в Японии эта сделка является ключевой для стратегии глобальной экспансии, увеличивая производство до 86 миллионов тонн с 63 миллионов тонн сейчас - особенно в то время, когда внутренний спрос снижается.

Трамп изначально выступал против сделки, утверждая, что компания должна принадлежать и управляться в США.

Профсоюз объединенных сталелитейщиков выступил против сделки еще в четверг, когда призвал Трампа заблокировать сделку, несмотря на инвестиционные обязательства Трампа в размере 14 миллиардов долларов.