Нападение на судно в Ормузском проливе приостановило план эвакуации застрявших там кораблей
Международная морская организация приостановила свой план эвакуации судов, застрявших в Ормузском проливе, после того как в четверг было совершено нападение на судно, проходившее по этой важной водной артерии.
Об этом сообщает Financial Times.
Агентство ООН не назвало название судна и не указало, кто именно совершил нападение. Этот инцидент стал очередным испытанием для временного соглашения между США и Ираном о возобновлении прохода через пролив и продлении перемирия между двумя сторонами на 60 дней.
Ранее в четверг влиятельная иранская Революционная гвардия заявила, что для судов, проходящих через пролив, координация действий с её военно-морскими силами является "обязательной", и предупредила суда о недопустимости использования каких-либо несанкционированных маршрутов.
Международная морская организация (ИМО) сообщила, что судно, подвергшееся нападению, не проходило через пролив в рамках своего плана эвакуации.
Британская организация Maritime Trade Operations сообщила, что грузовое судно было поражено "неизвестным снарядом" у побережья Омана. Жертв не было, но морякам рекомендовали проплывать этот район "с осторожностью".
По словам двух человек, знакомых с ситуацией, речь идет о контейнеровозе "Ever Lovely" под флагом Сингапура, принадлежащем судоходной компании Evergreen. Компания Evergreen не сразу ответила на запрос о комментарии.
Напомним:
Цена на нефть марки Brent упала ниже уровня, существовавшего до начала войны с Ираном, поскольку из Персидского залива начала поступать волна накопленных запасов нефти, что заставило трейдеров не обращать внимания на риск каких-либо последствий кризиса.