Владельцы из "недружественных" стран: в Кремле объяснили изъятие активов Auchan и Nestle
Одним из факторов, из-за которых российские активы Auchan, Nestlé и других иностранных компаний "переданы под временное управление", стало то, что их владельцы находятся в европейских странах, которые Россия считает недружественными.
Так решение главы Кремля Владимира Путина объяснил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, передает РБК.
"Речь идет о европейских компаниях, о компаниях из недружественных стран. И, конечно, одним из факторов, который учитывался при принятии этого решения, было то, что это недружественные страны", — говорит он.
По словам Пескова, учитывалось также участие этих стран в военных действиях против России, в частности в "нанесении ударов по объектам мирной экономической инфраструктуры".
При этом, по его словам, речь пока идет именно о введении внешнего управления. Других решений в отношении этих активов не принято — их пока не планируют продавать или передавать.
Выбор компании АО "Л.Е.В. Менеджмент" в качестве временного управляющего Песков оставил без комментариев, однако отметил, что она "наилучшим образом соответствовала необходимым параметрам".
Эту компанию возглавляет генерал МВД РФ Андрей Краюшкин. На эту должность его назначили 10 сентября — за неделю до публикации указа Путина. В штате компании один сотрудник, а в 2025 году она понесла убытки в размере 15 тыс. рублей.
Напомним:
Вечером 17 сентября Путин подписал указ о национализации российских активов компаний Auchan, Nestle и бывшей сети Leroy Merlin.
Компания Nestle заявила, что рассматривает все варианты защиты своих прав после решения Кремля взять под контроль российский бизнес швейцарского производителя пищевых продуктов.