Українська правда

Китайский премьер призвал к свободной торговле

- 23 марта, 14:00

Премьер-министр Китая Ли Цянь призвал страны открыть свои рынки для борьбы с "растущей нестабильностью и неопределенностью".

Об этом сообщает Reuters.

"В сегодняшнем все более фрагментированном мире с растущей нестабильностью и неопределенностью странам необходимо открывать свои рынки и предприятия... чтобы противостоять рискам и вызовам", - сказал Ли десяткам иностранных руководителей компаний на Китайском форуме развития.

Иностранные руководители компаний, включая Тима Кука из Apple, Кристиано Амона из Qualcomm, Паскаля Сорио из AstraZeneca и Амина Насера из Saudi Aramco участвуют в форуме в воскресенье и понедельник, а некоторые из них, как ожидается, встретятся с президентом Си Цзиньпином в пятницу.

Пекин стремится привлечь иностранные инвестиции в период обострения геополитической напряженности, политики пытаются увеличить внутреннее потребление, чтобы компенсировать новый встречный ветер тарифов США.

"Мы сосредоточимся на сочетании интенсификации политики со стимулированием рыночных сил", - сказал Ли, согласно сообщению агентства "Синьхуа", не уточняя конкретных мер стимулирования.

Напомним:

Импорт американского хлопка, автомобилей и части энергетических товаров в Китай резко сократился в январе-феврале 2025 года.