Китай выводит нефтяные танкеры с опасных маршрутов Ближнего Востока
Китайские государственные судоходные компании COSCO Shipping Energy Transportation и China Merchants Energy Shipping с конца июля перестали направлять нефтяные танкеры через Ормузский и Баб-эль-Мандебский проливы из-за рисков для безопасности на Ближнем Востоке.
Об этом пишет Reuters.
До начала войны с Ираном два перевозчика, которые вместе контролируют более 100 супертанкеров VLCC вместимостью около 2 млн баррелей каждый, обеспечивали примерно половину китайского импорта нефти с Ближнего Востока.
По словам источников Reuters, решение избегать обоих проливов было принято после консультаций компаний с центральными властями Китая. CMES ещё в конце июля публично сообщила инвесторам, что её суда пока не будут заходить в Ормузский пролив.
Вместо этого китайские танкеры забирают нефть за пределами Персидского залива, в частности посредством перевалки с судна на судно вблизи Фуджейры в ОАЭ и в оманских портах. По данным Kpler, объемы таких операций с участием китайских и гонконгских судов в июне и июле превысили 600 тыс. баррелей в сутки.
В июле четыре супертанкера COSCO и один танкер CMES погрузили нефть через такие перевалки вблизи Фуджейры. С августа до середины сентября за пределами залива должны погрузиться ещё около двух десятков судов двух компаний.
Перенаправление судов увеличивает продолжительность рейсов, но в то же время резко повысило доходы перевозчиков. По словам одного из собеседников Reuters, ставка на маршруте Оман–Китай на прошлой неделе составляла около $140 тыс. в сутки, а маржа на один танкер — около $110 тыс. в сутки против $30–40 тыс. до начала войны.
Ормузский пролив остается в основном закрытым после срыва временной договоренности между США и Ираном, тогда как хуситы 20 июля объявили морское эмбарго против Саудовской Аравии, усилив риски и в Баб-эль-Мандебском проливе.
Напомним:
6 августа судоходство через Баб-эль-Мандебский пролив сократилось до минимума из-за атак хуситов.
14 августа ЕП писала, что 62% танкеров с нефтью и нефтепродуктами проходили Ормузский пролив с выключенными транспондерами.