Китай запретил японские морепродукты из-за обострения вокруг Тайваня

Китай уведомил Японию, что он накладывает полный запрет на импорт японских морепродуктов на фоне обострения дипломатических отношений между двумя крупнейшими экономиками Азии.
Об этом сообщает агентство Reuters.
Напряжение между двумя странами вспыхнуло после того, как новый премьер--министр Японии Санаэ Такаичи заявила в этом месяце, что китайская атака на Тайвань, которая угрожает выживанию Японии, может повлечь военный ответ.
Китай требует, чтобы она отозвала свои заявления, а также призвал своих граждан не путешествовать в Японию, что привело к массовым отменам поездок, что может нанести значительный ущерб экономике Японии, которая является четвертой по величине экономикой в мире.
Официально Китай сообщил Японии, что возобновление запрета на импорт японских морепродуктов обусловлено необходимостью дальнейшего мониторинга водных выпусков с АЭС Фукусима.
На фоне волны резкой критики со стороны китайских дипломатов в Японии и китайских государственных СМИ, направленной на Такаичи, Япония предупредила своих граждан в Китае повысить меры безопасности и избегать людных мест.
Токио отметило, что заявления Такаичи в парламенте соответствуют позиции правительства, что указывает на отсутствие прорыва в ближайшем будущем.
Напомним:
18 мая Китай объявил о введении антидемпинговых пошлин в размере 74,9% на импорт сополимеров POM, типа инженерного пластика, из Соединенных Штатов, Европейского Союза, Японии и Тайваня.