Китай бьет по молочке ЕС увеличением пошлин в два раза
Китай введет временные пошлины до 42,7% на молочную продукцию, импортируемую из Европейского Союза, — это новый шаг в серии мер против европейского экспорта, которые широко воспринимают как ответ на пошлины ЕС на китайские электромобили.
Об этом сообщает агентство Reuters.
Пошлины, которые начнут взиматься со вторника, составят от 21,9% до 42,7%, хотя большинство компаний будет платить чуть менее 30%.
Ограничения коснутся несоложенного молока и сливок, а также свежих и переработанных сыров, включая культовые французские рокфор и камамбер.
Министерство коммерции Китая заявило, что нашло доказательства того, что импорт молочной продукции из ЕС субсидируется и наносит ущерб китайским производителям.
Еврокомиссия, которая отвечает за торговую политику ЕС, в ответ заявила, что расследование базируется на "сомнительных обвинениях и недостаточных доказательствах" и назвала меры Китая "неоправданными и необоснованными".
Брюссель уже более года назад подал жалобу во Всемирную торговую организацию (ВТО).
"Сейчас Комиссия анализирует предварительное решение и предоставит свои комментарии китайской стороне", — сказал спикер, отметив, что расследование должно завершиться до 21 февраля.