Українська правда

Добыча нефти ОПЕК сократилась в августе, несмотря на увеличение квот – СМИ

- 10 сентября, 19:25

Добыча нефти странами-членами Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в августе сократилась из-за экспортных трудностей Саудовской Аравии и блокады иранских портов.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на собственное исследование.

В ОПЕК (Организацию стран-экспортеров нефти) входят страны Персидского залива (в том числе Иран), Венесуэла и несколько африканских стран-экспортеров нефти.

Добыча сократилась на 640 тыс. баррелей в сутки по сравнению с июлем. Августовский показатель составил 19,71 млн баррелей в сутки.

Больше всего сократилась добыча Ирана, порты которого заблокированы Соединёнными Штатами в ответ на блокирование страной Ормузского пролива.

Также пострадала добыча Саудовской Аравии, экспорту нефти из которой препятствуют йеменские хуситы, атакуя суда в Красном море и Баб-эль-Мандебском проливе.

Исследование агентства основывалось на данных LSEG, информации Kpler, сообщениях от источников в нефтяных компаниях и ОПЕК, а также рыночных экспертов.

Напомним:

ОПЕК+ повысила целевые уровни добычи в августе.

В июле и в предыдущие месяцы нефтедобыча ОПЕК растёт. В частности, в июле страны Персидского залива возобновили поставки, которые были приостановлены из-за войны с Ираном и фактического закрытия Ормузского пролива.

Йеменские хуситы установили контроль над портовым городом Мока, тем самым усилив своё влияние над проливом Баб-эль-Мандеб — одним из важнейших морских путей в мире.