Українська правда

Добыча газа в США может превысить исторический максимум в 2026 году

-

Американские энергетические компании ожидают, что 2026 год станет вторым подряд годом рекордной добычи природного газа на фоне роста мирового спроса.

Об этом пишет Reuters.

Три крупнейших американских производителя газа — Expand Energy, EQT и Range Resources — заявили, что в 2026 году расходы будут примерно такими же или меньше, чем в прошлом году, при этом они будут добывать больше газа.

Компании намерены удовлетворить растущий мировой спрос по мере того, как новые мощности по экспорту газа и энергетические потребности центров обработки данных меняют энергетический ландшафт США.

По данным Управления энергетической информации США (EIA), в годовом исчислении добыча газа в США должна вырасти с рекордных 3,05 млрд кубометров в сутки в 2025 году до 3,18 млрд в 2026 году и 3,29 млрд в 2027 году.

Основная часть этого роста приходится на попутный газ из Пермского бассейна и с месторождения Хейнсвилл на юге США.

Рост добычи газа в Пермском бассейне связан с увеличением добычи нефти.

Американцы увеличили добычу, чтобы продавать больше топлива, поскольку, согласно прогнозу EIA, спотовые цены на американскую нефть в 2026 году достигнут четырехлетнего максимума из-за войны на Ближнем Востоке.

Между тем общий спрос на газ в США вырастет с рекордных 3,3 млрд кубометров в сутки в 2025 году до 3,4 млрд в 2026 году, согласно данным EIA, что связано прежде всего с 17-процентным скачком экспорта СПГ.

Импорт из Канады обеспечивает дополнительный объём газа, необходимый для удовлетворения спроса в США, а также для экспорта.

Напомним:

15 октября Украина впервые за время большой войны экспортировала газ. Первые компании продали около 12,75 млн кубометров природного газа на первых экспортных торгах "Украинской энергетической биржи" (УЭБ).