Банк Японии поднял ставки до максимума за 30 лет и готовится к новым повышениям

Банк Японии в пятницу повысил процентные ставки до уровней, которых страна не видела три десятилетия, и дал сигнал готовности к дальнейшим повышениям — еще один знаковый шаг в сворачивании десятилетий сверхмягкой монетарной политики и почти нулевой стоимости заимствований.
Об этом сообщает агентство Reuters.
Центробанк также убрал из риторики формулировку о том, что рост и инфляция якобы застынут из-за влияния более высоких пошлин США, подчеркивая уверенность, что Япония движется к устойчивому достижению инфляционной цели в 2%, подкрепленной ростом зарплат, и готова к дальнейшей нормализации политики.
"Судя по последним данным и опросам, есть высокая вероятность, что механизм умеренного одновременного роста зарплат и инфляции сохранится", — говорится в заявлении BOJ, объясняющем решение о повышении ставки.
"Учитывая то, что реальные процентные ставки остаются существенно низкими, Банк Японии и в дальнейшем будет повышать ставки", — добавили там, если прогнозы по экономике и цен будут оправдываться.
Как и ожидалось, BOJ поднял краткосрочную ключевую ставку с 0,5% до 0,75% — это первое повышение с января. Решение было принято единогласно.
Этот шаг возвращает ставку на уровни, которых не было с 1995 года, когда Япония переживала последствия лопнувшего "пузыря" на рынке активов и центральный банк вступил в длительную борьбу с дефляцией.
Центробанк также несколько улучшил оценку экономики по сравнению с октябрем, заявив, что она, вероятно, "будет расти умеренными темпами". В октябре BOJ предупреждал, что рост может застыть из-за влияния пошлин США.
Подчеркивая более оптимистичный взгляд на инфляцию, банк изменил формулировку относительно базовой инфляции: теперь указано, что она и в дальнейшем будет "постепенно повышаться", тогда как в октябре BOJ ожидал ее "стагнации некоторое время".
Впрочем, глава центробанка Кадзуо Уэда остался расплывчатым относительно конкретных сроков и темпов будущих повышений ставок.
"Относительно темпа сворачивания монетарной поддержки — он будет зависеть от ситуации в экономике, динамики цен и финансовых условий на тот момент", — сказал он на пресс-конференции. — "На каждом заседании мы будем обновлять свои взгляды на экономические и ценовые перспективы, риски и вероятность достижения прогнозов, и на этой основе принимать решение".
После объявления решения иена ослабла, индекс Nikkei подрос, а доходность 10-летних гособлигаций Японии прыгнула до максимума за 26 лет.