Українська правда

"Феноменальные" предложения: Трамп озвучил условия снижения пошлин

- 4 апреля, 15:53

Президент США Дональд Трамп заявил, что готов снизить пошлины, если другие страны сделают выгодные предложения.

Об этом пишет Bloomberg.

"Тарифы дают нам большую силу для ведения переговоров", - сказал он в комментарии журналистам на борту Air Force One. "Если кто-то скажет, что мы собираемся дать вам что-то феноменальное, до тех пор, пока они дают нам что-то хорошее", - добавил Трамп.

Трамп также не исключил послабления тарифов для Китая, если Пекин одобрит продажу американских активов компании ByteDance, которая владеет TikTok. "Возможно, Китай позвонит и скажет: 'Мы расстроены тарифами'", - предположил он. По словам президента, США "очень близки к соглашению" по TikTok.

Среди стран, ведущих переговоры с Белым домом, Трамп упомянул Великобританию и Израиль. Последний отменил пошлины на американские товары в надежде на исключение, однако Белому дому этого оказалось мало - израильские товары обложены пошлиной в 17%.

Следующим объектом таможенной политики может стать фармацевтика. "Фишки начинаются очень скоро", - сказал Трамп. "Мы смотрим на фармацевтику прямо сейчас... Это отдельная категория. Мы объявим об этом в ближайшее время".

Трамп также заявил, что падение цен на энергоносители и продукты - позитивный сигнал: "Мне нравится, что яйца дешевеют, если вы посмотрите на это. И очень важно, что цены на бензин снижаются".

Читайте также: Трамп объявил "торговую войну" против всех. Как реагирует мир?

Напомним:

Инвестиционный банк J.P. Morgan повысил оценку вероятности глобальной рецессии с 40% до 60% в 2025 году из-за новых торговых пошлин, введенных президентом США Дональдом Трампом.

Китай вводит 34-процентные пошлины на весь импорт из Соединенных Штатов Америки с 10 апреля.

Введение новых пошлин администрацией Дональда Трампа больно ударило по американским активам.