Українська правда

Правительство потратило 370 миллионов гривен на автономное питание для многоквартирных домов

- 4 мая, 15:50

По состоянию на начало мая по программе "СвітлоДім", предоставляющей средства на оборудование для автономного питания многоквартирных домов, было выделено более 370 млн грн.

Об этом сообщил вице-премьер-министр по восстановлению Украины - министр развития общин и территорий Алексей Кулеба.

Государство начало собирать отчеты за приобретенное оборудование.

Совладельцы многоквартирных домов, которые получили финансирование по программе "СвітлоДім", могут подать отчет об использовании средств на закупку и установку альтернативных источников электроэнергии.

Отчет подается онлайн через личный кабинет в "Дії". Опция появляется после использования средств.

Подать отчет может уполномоченное лицо или руководитель, который оформлял заявку. В документе нужно указать, как использованы средства, добавить подтверждающие документы и подписать его КЭП.

Отдельно нужно внести информацию об оборудовании: название, количество, стоимость и, при наличии, серийные номера.

К отчету прилагаются документы о покупке, решение совладельцев и фото установленного оборудования. Отчет должен подтвердить, что оборудование приобретено, установлено и работает.

Напомним:

На 23 апреля 2026 года финансирование по программе получили 1 406 многоквартирных домов.