Правительство дополнительно выделит более 2 миллиардов гривен на прифронтовые территории

Кабинет министров согласовал выделение более 2,4 миллиардов гривен на дополнительное финансирование дорог и топлива для генераторов в прифронтовых областях страны.
Об этом сообщила премьер-министр Юлия Свириденко.
По ее словам, Кабмин выделил дополнительные 665,3 млн грн на закупку топлива для 9 прифронтовых регионов. Кроме этого, выделили всего 1,8 млрд грн из резервного фонда на содержание важных дорог в прифронтовых областях.
"Решение приняли в частности по многочисленным обращениям от ВСУ. Эти дороги обеспечивают логистические, санитарные и гуманитарные потребности — как Войска, так и гражданского населения", – отметила Свириденко.
1,46 млрд грн из этой суммы были выделены для Агентства восстановления на дороги государственного значения в Харьковской, Николаевской и Одесской областях.
Еще 306 млн грн направляются областным военным администрациям на дороги местного значения в Николаевской и Херсонской областях.
Юлия Свириденко также сообщила, что правительство распределило 1,6 млрд грн дополнительной дотации за IV квартал 2025 года на поддержку местных бюджетов, в частности для бюджетов прифронтовых областей.
Напомним:
Украина получила от Банка развития Совета Европы последний транш объемом 30 млн евро на компенсацию за уничтоженное жилье. Средства уже поступили в спецфонд госбюджета.