На Карпатском форуме сформировали инвестиционные предложения на миллиард долларов
В ходе Карпатского экономического форума было сформировано 50 инвестиционных и торговых проектов на общую сумму более миллиарда евро.
Об этом написал премьер-министр Сергей Корецкий.
"На Карпатском экономическом форуме у нас более 50 инвестиционных и торговых проектов из всех стран C8 — в нефтегазовом секторе и энергетике, инфраструктуре и культурной сфере — на общую сумму более 1 млрд евро", — написал премьер-министр.
Корецкий также написал, что Украина, Польша, Словакия, Венгрия, Румыния, Чехия, Австрия и Сербия вместе формируют экономику, связанную общими производственными цепочками, энергетикой, транспортными маршрутами и связями между регионами и общинами.
По его словам, формат должен сосредоточиться на инвестициях в три направления:
- развития торговли и взаимных инвестиций;
- привлечении крупного международного капитала через совместные региональные инвестиционные платформы;
- участии стран C8 в восстановлении Украины как совместном экономическом проекте для всего региона.
Напомним:
Во время первого Карпатского экономического форума президент Владимир Зеленский заявил, что страны Карпатского региона обладают значительным потенциалом сотрудничества в энергетической отрасли, а Карпаты могут стать поставщиком электроэнергии в ЕС, что будет способствовать обеспечению энергетической независимости от России.