Українська правда

Проверки при экспорте сельхозпродукции в ЕС: Украина запускает эксперимент

- 21 мая, 09:00

Кабинет министров запускает экспериментальный проект по внедрению механизма надлежащей проверки сельскохозяйственной продукции, экспортируемой в страны-члены ЕС.

Об этом сообщили в Министерстве экономики со ссылкой на соответствующее постановление, принятое 20 мая.

Речь идет о подтверждении права ЕС (acquis), что продукция была выращена на земельных участках, которые не подверглись обезлесению и деградации лесов после 31 декабря 2020 года.

Решение правительства направлено на адаптацию украинского агросектора к требованиям регламента ЕС 2023/1115 о предотвращении обезлесения и деградации лесов, который вступает в силу с 1 января 2027 года.

В то же время реализация постановления должна обеспечить непрерывный доступ украинской агропродукции на рынок Европейского Союза и минимизировать риски для отечественных экспортеров.

В рамках реализации проекта в Государственном аграрном реестре (ГАР) будет создана автоматизированная геоинформационная система для сбора, обработки и верификации информации о земельных участках, на которых выращивается экспортная продукция.

Система обеспечит полную прослеживаемость цепочки поставок – от земельного участка до экспорта на рынок ЕС.

Для того, чтобы воспользоваться новым механизмом, производитель должен подать заявление о надлежащей проверке через электронный кабинет в ГАР.

На основе этих данных формируется выписка для подтверждения соответствия продукции требованиям законодательства ЕС.

Верификация информации осуществляется посредством электронного взаимодействия ДАР с Государственным земельным кадастром и Государственным реестром вещных прав на недвижимое имущество через систему "Трембита".

Напомним:

Ранее сообщалось, что Украина и ЕС существенно увеличивают беспошлинные квоты на часть агропродукции. В парламентском комитете по вопросам аграрной и земельной политики считают, что для Украины это весомый сигнал об углублении интеграции в ЕС.