Українська правда

"Укрпочта" проверит письма Кравченко с подозрениями руководителям НАБУ и САП

- 15 сентября, 10:15

"Укрпочта" проверяет оформление писем с подозрениями в адрес руководителей НАБУ и сотрудников САП, поскольку они были оплачены наличными вопреки договору компании с Офисом генпрокурора.

Об этом сообщил генеральный директор "Укрпочты" Игорь Смилянский.

По данным компании, Руслан Кравченко отправил заказные письма 13 сентября. На обнародованных им квитанциях видно, что за отправку заплатили наличными непосредственно в отделении.

В "Укрпочте" заявили, что договор с Офисом генпрокурора предусматривает безналичную оплату. Такой порядок также связан с требованиями Бюджетного кодекса относительно финансирования бюджетных учреждений.

Компания обратилась за официальными разъяснениями и проверяет обстоятельства оформления писем. Дальнейшая их обработка будет происходить в соответствии с законодательством и правилами предоставления почтовых услуг.

В "Укрпочте" также подчеркнули, что не могут раскрывать детали отправлений из-за гарантированной Конституцией тайны переписки.

Напомним:

Руслан Кравченко на фоне расследования НАБУ и САП о "крыше" колл-центров подал заявление об отставке с должности генерального прокурора.

В то же время 14 сентября генпрокурор заявил, что подписал подозрение в адрес директора НАБУ Семена Кривоноса и обвинил НАБУ и САП в завладении материалами производств против их сотрудников во время обысков в рамках спецоперации "Карфаген", чтобы остановить процессуальные решения по этим делам.

Источники "Украинской правды" в правоохранительных органах сообщили, что Кравченко в ночь на 14 сентября выехал за границу на служебном автомобиле. Генпрокурор также обнародовал сообщение о том, что уехал в командировку.