Українська правда

В Минразвития рассказали о помощи ПРООН в расчистке военных завалов

- 11 февраля, 15:03

В Украине с начала полномасштабного российского вторжения программа развития ООН (ПРООН) помогла расчистить 1 миллион тонн завалов.

Об этом сообщает Минразвития.

Одна из главных проблем для восстановления - огромное количество отходов после разрушений. Чтобы помочь общинам быстрее восстанавливаться, ПРООН поддержала проекты раннего восстановления в 26 общинах в Черниговской, Днепропетровской, Харьковской, Херсонской, Киевской, Николаевской, Сумской и Запорожской областях.

По состоянию на начало 2026 года в Украине безопасно вывезли и отсортировали завалы, которые по весу равны трем небоскребам Эмпайр-Стейт-Билдинг.

Благодаря этому открыли безопасный доступ к более 200 объектам, таким как улицы и стихийные свалки, и начали восстановление более чем 1 600 сильно поврежденных зданий.

Часть материалов передали на переработку, их уже используют для пересыпки полигонов бытовых отходов и создания изоляционных слоев, а также для покрытия дорог и тротуаров.

Во время выполнения работ к процессам привлекли более 400 местных работников.

Напомним:

По состоянию на конец 2024 года прямые физические убытки жилья и инфраструктуры Украины достигли около $176 миллиардов.

Кабинет министров Украины принял решение о совершенствовании страхования имущества от военных рисков.