Українська правда

В Украине нашлось более 7 тысяч людей, которые получают пенсию по возрасту до 45. Кто они?

- 4 февраля, 11:43

По состоянию на декабрь 2025 года в Украине было 7,6 тысячи пенсионеров по возрасту, которым не исполнилось 45 лет.

Об этом говорится в публикации ЭП.

Так, по данным Пенсионного фонда, в декабре 2025 года в Украине было 3 тысячи пенсионеров по возрасту и 4,6 тысячи человек, получающих пенсию за выслугу лет (бывшие военные, правоохранители, прокуроры и судьи), которым не исполнилось 45 лет.

Хотя пенсионный возраст в Украине по действующему законодательству составляет 60 лет, некоторые пенсионные льготы позволяют людям выходить на пенсию гораздо раньше. Как правило, такие льготы государство предоставило отдельным категориям лиц, пенсия которым рассчитывается не по общему, а по специальному законодательству (спецпенсионерам).

В частности, более ранний выход на пенсию предусмотрен для бывших кадровых военных и работников правоохранительных органов (с 45 лет), "чернобыльцев" (50-55 лет), судей (законодательство не ограничивает минимальный возраст, в котором судья может получать пожизненное денежное содержание), людей, которые работали на опасных производствах (45-55 лет).

В конце 2025 года стало известно, что один спецпенсионер – бывший прокурор Дмитрий Казак – получает пенсию в 36 лет. Более того, размер его пенсии превышал максимально разрешенные законом 10 прожиточных минимумов для лиц, утративших трудоспособность (23,1 тыс. грн) почти в 7 раз и составлял 156 тыс. грн в месяц.

Казак оспаривал в суде применение к его пенсии специальных ограничивающих коэффициентов, которые правительство ввело для сверхбольших пенсионных выплат. Из-за этих коэффициентов размер его пенсии в прошлом году сократили до "всего" 42,1 тыс. грн. Суд принял решение в пользу экс-прокурора.

Как говорится в материалах судебного дела, Казак начал получать пенсию в 2022 году. На тот момент ему было 33 года.

Напомним:

В 2025 году правительство ввело специальные ограничивающие коэффициенты для пенсий, размер которых превышал максимально разрешенные законодательством 10 прожиточных минимумов для лиц, утративших трудоспособность. Эту норму заложили в бюджет на 2025 год.

В 2026 году правительство также предусмотрело ограничение самых больших пенсий, предусмотрев аналогичный механизм в бюджете на этот год.