Украинская правда

Украина получила 2,3 миллиарда евро в рамках Ukraine Facility

Алена Кириченко — 22 декабря, 13:20
Украина получила 2,3 миллиарда евро в рамках Ukraine Facility
Getty Images

Украина получила 2,3 млрд евро от ЕС в рамках финансового инструмента Ukraine Facility.

Об этом сообщает Министерство финансов.

В частности, правительство привлекло 2,1 млрд евро кредитных средств и 200 млн евро гранта.

"Это шестой регулярный транш, предусмотренный в рамках Pillar I Инструмента. Средства будут направлены на финансирование первоочередных социальных и гуманитарных расходов государства", – говорится в сообщении.

По информации Минфина, в рамках Ukraine Facility в целом с 2024 года в государственный бюджет уже поступило более 26,7 млрд евро, из которых в 2025 году – более 10,6 млрд евро. Общий объем финансирования, предусмотренный этим инструментом, составляет около 50 млрд евро.

Отмечается, чтодля получения очередного регулярного транша от ЕС Украина успешно выполнила восемь реформационных шагов, необходимых для выделения шестого транша, а также один шаг, предусмотренный в рамках четвертого транша.

Напомним:

В ноябре Украина получила от Европейского Союза 5,9 миллиардов евро. В частности, €4,1 млрд в рамках механизма ERA Loans, €1,8 млрд — в рамках Ukraine Facility.