Поступления за парковку транспорта выросли на четверть: регионы-лидеры по уплате

В январе–октябре в местные бюджеты поступило 174,4 млн грн сбора за места для парковки транспорта. Это на 23,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Об этом информирует Государственная налоговая служба.
Отмечается, что на сегодня организуют и обеспечивают парковку транспорта в городах и общинах Украины 679 субъектов хозяйствования.
По данным налоговой,лидеры по объемам уплаты:
- Одесская область – 62,6 млн грн;
- Львовская область – 47 млн грн;
- Днепропетровская область – 43 млн грн;
- Ивано-Франковская область – 7,2 млн грн.
В ГНС подчеркнули, чтосбор не уплачивается с земельных участков, отведенных для бесплатной парковки транспорта водителей с инвалидностью или водителей, которые перевозят лиц с инвалидностью.
Таких мест должно быть не менее 10% от общего количества парковочных мест на специально оборудованных или отведенных площадках, но не менее одного места. Эти места должны быть обозначены специальными дорожными знаками и/или дорожной разметкой, отметили в налоговой.
Читайте также: Когда правила дорожного движения не работают. Как оранжевые столбики заполонили Киев
Напомним:
За январь – октябрь 2025 года местные бюджеты получили более 403,2 млрд грн. По сравнению с прошлым годом поступления выросли на 14,5 %, или на 51,2 млрд грн.