В НБУ считают "опасным" третье повышение налогов для банков

Глава НБУ Андрей Пышный предупредил, что новое повышение налогов для банков подорвет доверие к налоговой системе и будет иметь негативные последствия не только для финсектора.
Об этом он рассказал в интервью Forbes Ukraine.
По его словам, Нацбанк поддержал экстраналог на прибыль банков в 2023 году как разовый шаг, а уже в прошлом году выступил против продолжения повышенного налогообложения, поскольку банковский бизнес вернулся к нормальности. "Сейчас мы вообще считаем эту инициативу опасной", — подчеркнул Пышный.
Регулятор указывает на непропорциональность нагрузки: для банков действует постоянная повышенная ставка налога на прибыль 25% против 18% для других, а фактически они уже дважды уплатили 50% и обеспечивают около трети всех налоговых поступлений в бюджет.
Кроме того, Нацбанк называет завышенными и ожидания правительства относительно дополнительных 30 млрд грн от повышения налога. По расчетам регулятора, около 65% прибыли банковской системы приходится на госбанки.
Пышный убежден, что банки способны обеспечить гораздо большие объемы финансирования бюджета через внутренний рынок госдолга.
Напомним:
Нацбанк обратился к Минцифры с предложением изменить процедуру прекращения деятельности ФЛП, чтобы исключить использование ФЛП в схемах с "дропами".