Минэкономики ожидает роста ВВП лишь на 2%: прогноз ЕБРР - более оптимистичный
Реальный валовой внутренний продукт Украины в 2025 году вырастет на 2%, тогда как ранее Минэкономики и правительство прогнозировали рост на 2,7%.
Об этом говорится в сообщении министра экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины Алексей Соболев.
"В этом году ожидаем рост ВВП на 2%, в частности благодаря промышленности, производству, энерго- и агросектору", - рассказал министр.
Он сообщил об этом после встреч в Нью-Йорке с ключевыми инвесторами публичных рынков - Balyasny, Lazard, JPMorgan, PIMCO, Vanguard и HSBC.
По его словам, речь на встрече шла о ключевых отраслях для привлечения инвестиций, а также работу Американско-украинского инвестиционного фонда восстановления, который уже получил стартовый капитал в $150 млн от DFC и правительства Украины, что открывает новые возможности для инвесторов.
Напомним:
Европейский банк реконструкции и развития ухудшил прогноз роста реального валового внутреннего продукта Украины на 2025 год с 3,3% до 2,5%.
В августе НБУ сообщил, что ожидает роста экономики на 2,1% по итогам года.