В Украине за месяц сократились международные валютные резервы
Международные резервы Украины в июле сократились на 0,1% и по состоянию на 1 августа составили 51,2 млрд долларов.
Об этом сообщил Национальный банк Украины.
На динамику резервов повлияли валютные интервенции НБУ и выплаты по внешнему долгу. Их почти полностью компенсировали поступления от международных партнеров, размещение валютных облигаций и конвертация части оборонного транша ЕС.
В июле Нацбанк продал на валютном рынке 4,76 млрд долларов, а приобрел 1,8 млн долларов. В то же время на валютные счета поступило 1,64 млрд долларов. Из них 683,3 млн долларов предоставил МВФ, 498,7 млн долларов поступило через счета Всемирного банка, еще 458,6 млн долларов привлекли от размещения валютных ОВГЗ.
Кроме того, Украина получила 5,1 млрд долларов от ЕС в рамках оборонного транша по программе Ukraine Support Loan. В связи с целевым назначением эти средства не зачисляются в резервы сразу. В июле правительство конвертировало в гривну 3,43 млрд долларов из этой суммы, что увеличило международные резервы.
На обслуживание и погашение государственного долга в иностранной валюте Украина направила 515,4 млн долларов, ещё 174,2 млн долларов выплатила МВФ. По оценке НБУ, текущий объём резервов обеспечивает финансирование 4,2 месяца будущего импорта.
Напомним:
В июне международные резервы Украины выросли на 12,1% и по состоянию на 1 июля составили 51,3 млрд долларов.