Украинская правда

В государственной корпорации разоблачили коррупционную схему: государство потеряло рекордные тонны зерна

Виктор Волокита — 2 апреля, 11:49
В государственной корпорации разоблачили коррупционную схему: государство потеряло рекордные тонны зерна
У державній корпорації викрили корупційну схему

САП и НАБУ разоблачили коррупционную схему в Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины (ГПЗКУ): государство потеряло рекордных 105 тыс. тонн зерна стоимостью почти 29 млн долларов США.

Об этом сообщили в Национальном антикоррупционном бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

О подозрении сообщили:

  • бывшему председателю правления АО "ГПЗКУ";
  • бывшему руководителю департамента трейдинга АО "ГПЗКУ";
  • владельцу международной компании;
  • доверенному лицу представителя компании;
  • соучастнику преступления.

Следствие установило, что в 2021 году руководство ГПЗКУ заключило с компанией-нерезидентом четыре внешнеэкономических контракта на поставку фуражной кукурузы.

После отгрузки продукции участники группы подделали товарораспорядительные документы для создания иллюзии контроля над товаром. При этом фальшивые документы директор департамента хранил в своем сейфе, а оригиналы оставались у других членов преступной группы.

Отмечается, что полученные от продажи похищенного зерна средства организаторы схемы легализовали через многочисленные банковские переводы для смешивания с законными доходами.

Сейчас задержаны трое участников организованной группы. Решается вопрос об избрании им меры пресечения.

ГПЗКУ с ноября 2020 года до августа 2021 года возглавлял Андрей Власенко. Сообщалось, что в 2021 году его задерживали при попытке бегства из Украины.

Напомним:

Правительство подтвердило государственную гарантию по кредиту, предоставленному АО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" (ГПЗКУ) Экспортно-импортным банком Китайской Народной Республики. Принятое решение позволяло обеспечить реструктуризацию долговых обязательств по кредитному договору.

корупція НАБУ