В ритейле растут зарплаты: в каких компаниях платят больше всего
В прошлом году официально трудоустроенные работники торговли в Украине получали в среднем 11 379 грн до налогообложения. Это на треть больше, чем в 2023 году, и почти в 1,5 раза больше, чем до начала полномасштабной войны.
Об этом сообщает Опендатабот, ссылаясь на данные Государственной службы статистики.
При этом в первый год большой войны, когда бизнес выживал, а не планировал, зарплаты даже просели — до 7 135 грн в месяц.
Как отмечается,средняя зарплата в ритейле очень отличается. Так, самые высокие зарплаты получают работники элитной сети Бюро Вин (сеть GoodWine): более 82 тысяч гривен в месяц, а в компании работают 710 сотрудников.
Среди лидеров также АТБ-Маркет, где работает более 42 тысяч работников, а средняя зарплата — более 52 тысяч грн/мес.
В сети магазинов Рошен (физические магазины работают под дочерним предприятием Изюминка) работают почти 1,2 тысячи сотрудников, которые в среднем зарабатывают чуть больше 41 тысячи грн в месяц.
Говорится, что в Индексе Опендатабота 2025, который охватывает крупнейших и самых стабильных игроков рынка, средний уровень зарплат тоже довольно разный: от 57 тысяч у Розетки до 26-27 тысяч у Форы и Новуса. Метро Кэш энд Керри Украина держится посередине — около 36 тысяч.
Отмечается, что офлайн магазины Розетка принадлежат к другой компании — Европлюс, где средняя заработная плата составляет около 16,7 тысячи гривен в месяц до налогообложения.
Как говорится в аналитике,несмотря на сложности, некоторые компании смогли рекордно повысить среднюю зарплату среди своих работников.
Так, Экспресс-Аптека (партнер сети Аптек низких цен, работающих под брендами Шар@, АНЦ, Копейка, Не больной) подняла среднюю оплату более чем в 6 раз за год, ДЦ Украина (сеть магазинов Watsons) — в три раза, а Первая Фармация Харькова, Альфа-Продукт и сеть магазинов Ева— более чем в два раза.
Напомним:
В Украине за 9 месяцев 2025 года в большинстве отраслей зарплаты изменились неравномерно, существенно выше стали отрасли рекламы и дизайна, IT, образования и перевода, предложения для соискателей без опыта.